Fragen & Antworten

Wo finde ich die Nährwertangaben?

Die Nährwertangaben sind in der Regel direkt auf der Verpackung der Artikel aufgeführt. Außerdem finden Sie die Nährwerte hier auf unserer Seite bei den jeweiligen Produktinformationen.

Haben Sie glutenfreie Artikel in Ihrem Sortiment?

Leider nein. Keiner unserer Artikel ist frei von Gluten, da alle Artikel Weizenmehl als Hauptzutat enthalten.

Ich habe eine Laktoseintoleranz. Welche Produkte darf ich trotzdem essen?

Nur wenige Artikel in unserem Sortiment werden ohne Milchprodukte hergestellt, z.B. unsere Waffelröllchen, unser Schwarz-Weiß-Teegebäck und unsere Karamell-Gebäck-Kränzel. 
Gemäß dem Deutschen Lebensmittelrecht werden alle Zutaten in der Zutatenliste aufgeführt. Allerdings kann es bei der Herstellung von laktosefreien Produkten zu minimalen unbeabsichtigten Verunreinigungen (Kreuzkontaminationen) kommen. Diese möglichen Kreuzkontaminationen, die in unserem Betrieb oder beim Rohstofflieferanten auftreten können, kennzeichnen wir im Zutatentext als „Spuren von Laktose bzw. Milch“

Sind Ihre Produkte für Vegetarier geeignet?

Ja, alle unsere Artikel sind für die vegetarische Ernährung geeignet. 

Verwenden Sie tierische Zutaten für die Herstellung Ihrer Backwaren?

Ja, für die Herstellung unserer Gebäcksorten setzen wir teilweise Milch- und/oder Eierzeugnisse ein. Genaue Angaben finden Sie in der jeweiligen Zutatenliste. Unsere Karamell-Gebäck-Kränzel beispielsweise enthalten keine tierischen Bestandteile als Zutat.

Ist in Ihren Produkten Alkohol enthalten?

In unseren Produkten kommt Alkohol als Trägerstoff von Aromen vor, der sich bei den Kekssorten während des Backprozesses aber verflüchtigt.

Aus welcher Haltungsform stammen die von Ihnen eingesetzten Eier?

Die von uns eingesetzten Eierzeugnisse stammen von Eiern aus Bodenhaltung.

Haben Sie noch andere Fragen oder benötigen Sie weitere Informationen?

Dann schicken Sie uns bitte eine Email an: office@hans-freitag.de